Tijolos refratários
Tijolos refratários densos para fornos, fornos industriais e fornos de cozedura
Os tijolos refratários proporcionam superfícies de trabalho resistentes ao calor para fornos, fornos industriais, forjas, incineradores, soleiras e fornos de alta temperatura. Esta gama inclui tijolos densos de argila refratária com 42% ou 60% de Al₂O₃, um tijolo em cunha para coberturas curvas e aberturas em arco e um tijolo especializado resistente a ácidos para ambientes de processo corrosivos. Estes produtos não são intercambiáveis: as temperaturas máximas de serviço indicadas variam entre 400 °C para o tijolo resistente a ácidos e 1600 °C para a qualidade com 60% de alumina. Selecione-os de acordo com a temperatura real da face quente, a atmosfera química, a carga mecânica, a abrasão, os ciclos térmicos, a geometria das juntas e a possibilidade de contacto com escória ou materiais fundidos. Os tijolos refratários densos proporcionam resistência e massa térmica, não uma baixa condutividade térmica; utilize tijolos refratários isolantes ou outra camada secundária compatível quando for necessário controlar as perdas de calor. Combine cada tijolo com a argamassa refratária ou antiácida especificada, considere as tolerâncias de fabrico e a dilatação e efetue a entrada em serviço gradual do revestimento completo depois de este secar.
Tijolos refratários VITCAS 60% AL2O3Preço Especial 5,60 € 4,55 € Preço Normal 8,00 € 6,50 €Tijolos refratários VITCAS, 60% de alumina, com dimensões de 230 x 114 x 64 mm. Estes tijolos refratários de alta qualidade foram concebidos para temperaturas extremas até 1600 °C. Ideais para aplicações exigentes como revestimentos de fornos, cerâmica, fundição de metais, forjas e postos de brasagem, oferecem durabilidade excecional nos ambientes mais severos.
Saiba Mais
VITCAS tijolos refratários 230 x 114 x 76 mmPreço Especial 4,00 € 3,25 € Preço Normal 6,38 € 5,19 €Tijolos refratários VITCAS, fabricados com 42% de alumina. Com dimensões de 230 x 114 x 76 mm e concebidos para resistir a condições extremas até 1430 °C. Ideais para várias aplicações de alta temperatura, incluindo revestimentos refratários de fornos, cerâmica, fundição de metais, forjas e fornos de brasagem, estes tijolos são a escolha perfeita para garantir durabilidade e eficiência em projetos sujeitos a calor intenso.
Saiba Mais
Tijolos antiácidosPreço Especial 4,80 € 3,90 € Preço Normal 6,40 € 5,20 €Os tijolos refratários de argila antiácidos Vitcas resistem ao calor até 400 °C. Os tijolos antiácidos também são resistentes a produtos químicos, incluindo a maioria dos ácidos minerais, e à abrasão. São adequados para aplicações como produção de energia e nas indústrias cimenteira, siderúrgica e do alumínio.
Saiba Mais
VITCAS tijolos refratários para arcosPreço Especial 4,00 € 3,25 € Preço Normal 8,00 € 6,50 €Tijolos refratários para arcos Vitcas. Dimensões: 230 mm x 114 mm x 54 mm -> 76 mm. Utilizados para formar o arco da porta de um forno a lenha para pão ou pizza, ou para construir a abóbada de um forno em túnel.
Saiba Mais
Seleção de tijolos refratários por qualidade e classe de serviço
Os tijolos refratários são componentes cerâmicos densos utilizados onde a alvenaria comum de argila perderia resistência, fissuraria ou se deterioraria sob exposição prolongada ao calor. A sua estrutura compacta proporciona resistência mecânica, resistência à abrasão e uma boa capacidade de acumulação de calor. Estas propriedades tornam-nos adequados para revestimentos de trabalho, soleiras, paredes laterais, arcos e outras zonas expostas, mas não fazem de um tijolo denso um isolante térmico eficaz. Por este motivo, muitas construções industriais combinam uma face quente densa com uma camada isolante separada.
A categoria inclui quatro soluções com características materiais distintas: tijolos refratários com 42% de alumina, tijolos refratários com 60% de alumina, tijolos em cunha para arcos e tijolos resistentes a ácidos. A temperatura máxima de serviço é apenas um dos critérios de seleção. A atmosfera do forno, o ataque químico, a carga mecânica, os ciclos térmicos, a abrasão, o padrão da chama, a configuração das juntas e a exposição a materiais fundidos podem ser igualmente determinantes.
Comparação dos produtos
| Tipo de tijolo | Temperatura máxima de serviço indicada | Dimensões nominais | Composição ou geometria | Material de assentamento recomendado | Critério de seleção habitual |
|---|---|---|---|---|---|
| Tijolo refratário com 42% de alumina | Máximo de 1430 °C | 230 × 114 × 76 mm | Mínimo de 42% de Al₂O₃; aproximadamente 4,5 kg por tijolo | Argamassa refratária Vitset 45 | Revestimentos de trabalho densos para fornos, fornos cerâmicos, fornos de fundição de metais, incineradores e fornos crematórios. |
| Tijolo refratário com 60% de alumina | 1600 °C | 230 × 114 × 64 mm | Mínimo de 60% de Al₂O₃; aproximadamente 4,5 kg por tijolo | Vitset 45; em alternativa, Vitset 80 ou Vitset 90 quando o material de assentamento exigir uma classe de temperatura superior | Zonas de revestimento industrial sujeitas a temperaturas elevadas e condições químicas exigentes, que necessitem de maior refratariedade e durabilidade mecânica. |
| Tijolo refratário em cunha para arcos | 1300 °C | 230 × 114 mm; espessura variável entre 76 e 54 mm | Peça em forma de cunha para arcos, abóbadas e coberturas curvas | Argamassa refratária para fornos de exterior para juntas de 4–6 mm ou betonilha refratária Heatproof Screed para juntas de 10–12 mm, conforme especificado para a construção | Arcos de portas de fornos de pão e pizza, coberturas em túnel, arcos de lareiras e estruturas adequadas para cozinha de exterior. |
| Tijolo resistente a ácidos | 400 °C | 230 × 114 × 64 mm | Tijolo de argila refratária de baixa porosidade, resistente a ácidos minerais, exceto ácido fluorídrico | Argamassa antiácida Acidcas | Pavimentos, recipientes, fossas, chaminés e superfícies de instalações de processos químicos onde a resistência a ácidos e à abrasão tenha prioridade sobre a capacidade de suportar temperaturas extremas. |
Os valores acima aplicam-se individualmente aos produtos atualmente incluídos nesta categoria. Não constituem um intervalo de temperaturas único aplicável a todos os tijolos. Em particular, o tijolo resistente a ácidos não deve ser considerado um refratário para 1300–1600 °C apenas por estar apresentado ao lado de produtos com elevado teor de alumina.
O que significa a classificação de temperatura
A temperatura máxima de serviço é o limite superior do produto, não uma temperatura universal de projeto para funcionamento contínuo nem uma classificação completa do forno. Pontos quentes dos queimadores, temperatura da carga, reações exotérmicas, perturbações do processo e gradientes térmicos no revestimento podem submeter determinadas zonas a esforços superiores aos sugeridos pela temperatura nominal definida para a câmara. Aplique uma margem de engenharia adequada e confirme os dados técnicos atuais antes de especificar um revestimento industrial.
A construção completa fica limitada pelo componente menos adequado. A argamassa, o isolamento, as ancoragens, a estrutura metálica, as vedações, as juntas de dilatação e os revestimentos de proteção devem ser verificados separadamente. Um material de assentamento com uma classe de temperatura superior à do tijolo não aumenta a temperatura máxima de serviço indicada para este último.
Tijolo refratário denso ou tijolo refratário isolante?
| Propriedade | Tijolo refratário denso | Tijolo refratário isolante |
|---|---|---|
| Estrutura | Compacta, resistente e comparativamente pesada | Porosa, leve e comparativamente macia |
| Função principal | Forma uma face de trabalho refratária duradoura e acumula calor | Reduz a transferência de calor e a massa térmica do revestimento |
| Solicitação mecânica | Mais adequado para cargas, impactos e abrasão, dependendo da qualidade | Mais vulnerável a cargas pontuais, desgaste e danos durante o manuseamento |
| Comportamento térmico | Absorve mais energia e liberta mais lentamente o calor acumulado | Permite que uma câmara corretamente projetada aqueça e arrefeça mais rapidamente |
| Posição habitual | Face quente, soleira, pavimento, parede lateral, arco ou zona de desgaste | Face quente em aplicações sem desgaste ou isolamento secundário atrás de um refratário mais resistente |
Um tijolo denso é indicado quando são necessárias resistência, proteção contra o desgaste ou retenção de calor. Um tijolo isolante é adequado quando a redução das perdas térmicas e uma resposta térmica rápida são mais importantes. Os revestimentos compósitos utilizam frequentemente ambos: uma camada densa, química e mecanicamente adequada, fica voltada para o processo, enquanto o tijolo refratário isolante ou outro isolamento refratário reduz o fluxo de calor para a carcaça.
42% ou 60% de alumina?
O tijolo com 42% de alumina é um tijolo refratário denso para serviço exigente, classificado até 1430 °C. A sua espessura de 76 mm proporciona massa refratária para revestimentos de fornos, fornos industriais, incineradores e fornos crematórios. É a opção geral para altas temperaturas nesta categoria quando a temperatura, a atmosfera e as condições de desgaste permanecem dentro da respetiva especificação.
Com um limite indicado de 1600 °C, o tijolo com 60% de alumina destina-se a aplicações industriais mais exigentes. O teor superior de alumina e os baixos teores de ferro e álcalis contribuem para a refratariedade, a resistência mecânica e a resistência a determinadas condições agressivas. Ainda assim, deve ser especificado em função da escória, cinza, vapor, gás ou fase fundida efetivamente presentes. Uma percentagem superior de alumina não torna o tijolo universalmente resistente a todos os produtos químicos ou metais.
Não selecione o tijolo com 60% de alumina apenas por apresentar uma temperatura máxima superior. O tijolo com 42% pode ser a solução adequada e mais económica quando satisfaz as condições de funcionamento. Da mesma forma, uma qualidade com 60% de alumina não compensa uma configuração de juntas inadequada, uma folga de dilatação insuficiente ou uma exposição que exija uma composição refratária diferente.
Tijolos em cunha para arcos
O tijolo para arcos mede 230 × 114 mm e a sua espessura diminui de 76 para 54 mm. A forma de cunha permite criar curvaturas com juntas mais regulares do que as obtidas através da colocação de tijolos retangulares em leque. As informações do produto indicam que 17 tijolos formam um arco com aproximadamente 640 mm de largura, mas a flecha, o vão e a largura exata das juntas devem ser confirmados com base na geometria prevista antes da encomenda.
Os tijolos em cunha são adequados para entradas de fornos, coberturas em forma de túnel e determinados arcos de lareiras ou estruturas de cozinha de exterior. Um arco suporta a carga por compressão e depende de uma implantação correta, cofragem temporária, apoios laterais e uniformidade das juntas. A classificação de temperatura não constitui um projeto estrutural. Vãos de grandes dimensões, coberturas industriais e construções que suportem alvenaria adicional requerem um projeto elaborado por profissionais competentes.
Tijolos resistentes a ácidos
O produto resistente a ácidos é um tijolo de argila refratária de baixa porosidade, desenvolvido para proporcionar durabilidade química, resistência à abrasão e resistência mecânica a temperaturas até 400 °C. É resistente a ácidos minerais, exceto ácido fluorídrico, e deve ser instalado com argamassa antiácida Acidcas. As aplicações adequadas podem incluir pavimentos industriais, depósitos, fossas, chaminés, equipamentos de dessulfurização de gases de combustão e paredes ou recipientes expostos a produtos químicos.
A resistência química deve ser verificada em função da substância exata, concentração, temperatura, duração da exposição, método de limpeza e possibilidade de mistura de produtos químicos. A resistência à maioria dos ácidos minerais não implica resistência ao ácido fluorídrico, a álcalis fortes, a todos os solventes ou a todos os ciclos termoquímicos. O suporte, a membrana, as juntas de argamassa e as passagens devem formar um sistema compatível; os tijolos resistentes a ácidos, por si só, não tornam um recipiente estanque a líquidos.
Indústrias e setores de processo
- Cerâmica e cozedura em fornos: paredes densas da face quente, arcos e zonas de reparação onde a qualidade selecionada seja adequada à temperatura de cozedura, à atmosfera e às solicitações mecânicas.
- Fundição e processamento de metais: revestimentos de fornos e soleiras de brasagem, sujeitos a verificação específica no caso de contacto direto com metal fundido, fundente ou escória.
- Tratamento térmico: câmaras de fornos que exijam uma superfície de trabalho refratária resistente e capacidade para suportar ciclos de aquecimento repetidos.
- Incineração e cremação: zonas de câmaras de combustão expostas ao calor, a cinzas e ao desgaste mecânico, com materiais selecionados em função da composição dos resíduos e do ciclo de funcionamento.
- Cimento e cal: zonas selecionadas de fornos, calcinadores e condutas onde a temperatura, a composição química do clínquer e a abrasão sejam compatíveis com a qualidade refratária escolhida.
- Produção de energia e caldeiras: zonas refratárias sujeitas a cargas térmicas, cinzas, erosão ou escória, após avaliação do revestimento específica para o equipamento.
- Indústrias petroquímica e química: zonas quentes ou corrosivas das instalações que exijam um sistema de revestimento refratário ou resistente a ácidos definido.
- Fabrico de vidro: zonas do forno sem contacto direto onde o tijolo com 60% de alumina seja adequado; o contacto direto com vidro fundido exige um refratário especializado para a indústria vidreira.
- Indústria alimentar e de bebidas: pavimentos, paredes ou recipientes resistentes a ácidos, após confirmação da compatibilidade química e dos requisitos de higiene.
- Tratamento de água, pasta e papel, mineração e indústria farmacêutica: estruturas expostas a produtos químicos que utilizem tijolos resistentes a ácidos e componentes de sistema compatíveis.
- Fornos de pão e pizza: arcos refratários e secções curvas de coberturas construídos com tijolos em cunha e um sistema adequado para construção de fornos.
Fornos, fornos industriais e câmaras de tratamento térmico
Os tijolos refratários densos podem formar as faces de trabalho de fornos cerâmicos, fornos industriais e câmaras de tratamento térmico. A seleção da qualidade deve ter em conta a temperatura máxima programada, a temperatura dos elementos ou queimadores, a atmosfera, a carga das peças e o número de ciclos. Ombreiras de portas, zonas de queimadores, soleiras e áreas de entrada da carga sofrem frequentemente mais impactos e choques térmicos do que as paredes protegidas, devendo ser avaliadas de forma independente.
Como os tijolos densos acumulam uma quantidade considerável de calor, podem ajudar a estabilizar a temperatura da câmara e a libertar calor após a redução da potência do queimador ou dos elementos. Esta mesma massa térmica aumenta a energia necessária para o aquecimento e prolonga o tempo de arrefecimento. Em equipamentos de funcionamento intermitente, instale uma camada isolante corretamente dimensionada atrás do revestimento denso quando o projeto exigir ciclos mais rápidos e uma temperatura inferior na carcaça.
Forjas, fundições e metalomecânica
Os tijolos densos com 42% ou 60% de alumina podem ser utilizados em pavimentos de forjas, soleiras de brasagem e zonas de revestimento de fornos adequadas. A qualidade com 60% de alumina apresenta a capacidade nominal mais elevada em termos de temperatura, mas a exposição direta a metal fundido, fundente ou escória continua a depender da composição química. O fundente de bórax, as fusões de metais não ferrosos, as escórias ricas em ferro e as atmosferas redutoras podem afetar os refratários de formas diferentes.
Defina a linha normal do banho fundido, a zona de salpicos, os impactos durante o carregamento, o percurso de drenagem e o nível plausível de transbordo. Um tijolo adequado para a parede de um forno não é automaticamente adequado para um cadinho, uma panela de fundição ou uma soleira em contacto com metal. Utilize um refratário específico para o processo ou uma camada de desgaste sacrificial onde seja previsível o contacto direto.
Incineradores, fornos crematórios, caldeiras e fornos de processo
Os equipamentos de combustão expõem o revestimento a fatores que vão além da temperatura. A composição das cinzas, os vapores alcalinos, os compostos de enxofre, as condições redutoras, os gases de alta velocidade e as ferramentas de limpeza podem provocar desgaste ou ataque químico. Inspecione separadamente os blocos dos queimadores, as zonas das portas, as linhas de cinzas e as transições, utilizando peças conformadas ou refratários monolíticos quando a geometria dos tijolos não permitir manter juntas sólidas.
Em caldeiras e equipamentos de tratamento de resíduos, uma temperatura anormal da carcaça pode indicar juntas danificadas, erosão do material da face quente ou perda do isolamento secundário. Os tijolos de substituição devem corresponder à qualidade e à geometria confirmadas do material. A mistura de tijolos não identificados num revestimento crítico pode criar dilatações diferenciais e pontos fracos localizados.
Fornos de pão, fornos de pizza e arcos de lareira
Os tijolos para arcos foram concebidos para simplificar a construção de entradas curvas de fornos e coberturas em túnel. Utilize uma cofragem estável durante a construção do arco e mantenha a cunha sempre orientada da mesma forma. Disponibilize apoios sólidos para que o arco concluído possa transmitir o seu impulso horizontal. Não retire a cofragem antes de o material de assentamento desenvolver a resistência necessária.
Numa superfície de cozedura, a massa térmica e a adequação ao contacto alimentar devem ser consideradas juntamente com a temperatura máxima. A utilização do tijolo para arcos em fornos não significa que todos os tijolos refratários desta categoria sejam adequados para contacto direto com alimentos. Siga as instruções do sistema completo do forno e utilize revestimentos, combustíveis e produtos de limpeza adequados à instalação.
Seleção da argamassa e das juntas
Utilize argamassa refratária Vitset 45 com o tijolo de 42% de alumina. A Vitset 45 também é recomendada para o tijolo com 60% de alumina, enquanto a Vitset 80 ou a Vitset 90 podem ser selecionadas quando a própria argamassa exigir uma classe de temperatura superior. A argamassa escolhida também deve ser compatível com a atmosfera do forno e a configuração das juntas.
Instale os tijolos resistentes a ácidos com argamassa antiácida Acidcas para manter a resistência química ao longo das juntas. A argamassa comum à base de cimento Portland não constitui uma alternativa antiácida. Para o tijolo em cunha para arcos, as orientações atuais do produto indicam argamassa refratária para fornos de exterior para juntas de 4–6 mm e betonilha refratária Heatproof Screed para juntas de 10–12 mm. Siga as instruções específicas de preparação, espessura, cura e entrada em serviço do material selecionado.
Mantenha as juntas refratárias com a espessura especificada. Camadas espessas podem provocar retrações diferenciais, percursos de fuga e instabilidade. Uma argamassa mais resistente ou com uma classificação superior não corrige uma geometria fundamentalmente incorreta nem torna um tijolo incompatível adequado ao processo.
Tolerâncias dimensionais e verificações em obra
As informações normalizadas dos produtos admitem variações de fabrico de aproximadamente ±3 mm, bem como ligeiras variações de cor e pequenas lascas ocasionais nas arestas. Estas são características normais dos tijolos refratários cozidos quando não comprometem a espessura necessária do revestimento, a área de apoio ou a continuidade das juntas. Meça uma amostra representativa dos tijolos antes de concluir a cofragem, a altura das fiadas ou as folgas relativamente à estrutura metálica.
Separe os tijolos por dimensões quando arcos, ombreiras ou interfaces de precisão exigirem medidas uniformes. Não coloque uma peça muito danificada num arco estrutural, num revestimento destinado a reter líquidos ou numa zona crítica da face quente. As pequenas lascas sem importância crítica podem ser compensadas com a argamassa correta quando a especificação da instalação o permitir.
Corte e conformação de tijolos refratários densos
Os tijolos refratários densos são consideravelmente mais difíceis de cortar do que os tijolos isolantes. Utilize equipamento adequado de corte diamantado para alvenaria ou materiais refratários, fixe a peça e apoie ambos os lados do corte. Evite segmentos estreitos sempre que possível, pois são difíceis de assentar com segurança e mais vulneráveis a danos térmicos e mecânicos.
O corte produz poeiras minerais respiráveis, que podem incluir sílica cristalina. Utilize extração adequada ou corte por via húmida quando permitido pelo equipamento e pelas informações de segurança, bem como proteção respiratória, ocular e auditiva apropriada, luvas e vestuário de trabalho. Remova as poeiras depositadas com um aspirador aprovado ou por via húmida, em vez de utilizar varrimento a seco ou ar comprimido.
Estimativa das quantidades de tijolos normalizados
As estimativas de cobertura abaixo não incluem juntas de assentamento, peças cortadas, aberturas, trabalhos curvos nem desperdícios em obra. Constituem apenas valores de referência iniciais:
| Formato do tijolo | Espessura do revestimento | Face visível da peça | Quantidade calculada por m² |
|---|---|---|---|
| 230 × 114 × 76 mm | 76 mm | 230 × 114 mm | Aproximadamente 38,1 |
| 230 × 114 × 76 mm | 114 mm | 230 × 76 mm | Aproximadamente 57,2 |
| 230 × 114 × 76 mm | 230 mm | 114 × 76 mm | Aproximadamente 115,4 |
| 230 × 114 × 64 mm | 64 mm | 230 × 114 mm | Aproximadamente 38,1 |
| 230 × 114 × 64 mm | 114 mm | 230 × 64 mm | Aproximadamente 67,9 |
| 230 × 114 × 64 mm | 230 mm | 114 × 64 mm | Aproximadamente 137,1 |
Acrescente uma margem para juntas, cortes, quebras e manutenção futura. As paredes retas geram menos desperdício do que arcos, cúpulas, aberturas de queimadores e reparações complexas. A quantidade de tijolos em cunha para arcos deve ser estimada com base no vão, na flecha, na largura das juntas e no aparelho reais, em vez de utilizar um valor de cobertura por metro quadrado.
Instalação e dilatação
Confirme se a carcaça ou a alvenaria de suporte se encontra em bom estado, sem contaminação e dimensionada para o peso do revestimento. Disponha as fiadas de modo a evitar juntas contínuas através de várias camadas e minimize as peças pequenas cortadas. Mantenha as faces de apoio limpas e assente totalmente cada tijolo na argamassa especificada, sem introduzir material em excesso nos espaços de dilatação.
A alvenaria refratária dilata durante o aquecimento. Preveja a folga calculada nas paredes, cantos, arcos, passagens, portas e transições para estruturas metálicas. As juntas de dilatação devem ser posicionadas e preenchidas com materiais adequados à temperatura e à atmosfera. Um revestimento rigidamente confinado pode sofrer esmagamento, lascagem ou deslocação dos tijolos, mesmo quando todos os materiais permanecem abaixo da respetiva temperatura máxima de serviço.
Secagem e primeira queima
A argamassa e as condições em obra introduzem humidade num revestimento novo. Deixe a instalação curar e secar ao ar durante o período exigido pelo material de assentamento e, em seguida, aplique um programa de aquecimento controlado a toda a construção. O aquecimento demasiado rápido de alvenaria húmida pode gerar pressão de vapor, abrir juntas e provocar fissuras ou lascagem.
A classificação de temperatura do tijolo não define uma velocidade segura de entrada em serviço. A espessura do revestimento, o tipo de argamassa, o isolamento, a ventilação, o volume do equipamento e as condições ambiente afetam a secagem. Os grandes revestimentos industriais devem entrar em serviço de acordo com um programa escrito, preparado ou aprovado por um especialista competente em materiais refratários.
Inspeção e manutenção
- Inspecione as faces de trabalho para detetar juntas abertas, peças deslocadas, lascagem, depósitos vitrificados, abrasão e ataque químico.
- Investigue novos pontos quentes na carcaça exterior ou na estrutura envolvente.
- Remova o material refratário solto antes que possa cair no processo ou obstruir os queimadores e as passagens de gases.
- Identifique a causa de falhas repetidas em vez de reparar continuamente uma qualidade inadequada.
- Substitua tijolos críticos por outros com a mesma especificação confirmada ou por um equivalente tecnicamente validado.
- Mantenha tijolos conformados de reserva quando um arco ou uma geometria específica não puder ser reproduzido rapidamente em obra.
- Proteja da humidade o material não utilizado, mantendo-o coberto e elevado acima de solos contaminados.
Limitações importantes
- Os tijolos refratários densos resistem ao calor, mas não são produtos isolantes de baixa condutividade térmica.
- O tijolo resistente a ácidos para 400 °C é um produto químico especializado e não deve substituir um tijolo refratário para 1430 °C ou 1600 °C.
- Nenhum tijolo é universalmente resistente a todas as escórias, cinzas, metais fundidos, vidros fundidos, ácidos, álcalis ou gases de processo.
- A temperatura máxima de serviço não determina uma temperatura de funcionamento contínuo segura para todas as instalações.
- Os tijolos refratários não constituem, por si só, uma classificação de resistência ao fogo de uma parede, envolvente ou elemento de construção.
- O contacto direto com vidro fundido exige um refratário especializado para a indústria vidreira; o tijolo com 60% de alumina destina-se a zonas de fornos de vidro sem contacto direto.
- Arcos estruturais, coberturas industriais e revestimentos que suportem cargas exigem um projeto elaborado por profissionais competentes, não uma seleção baseada apenas na temperatura.
Perguntas frequentes
O que são tijolos refratários?
São tijolos cerâmicos densos e cozidos, concebidos para manter a resistência e a estabilidade dimensional a temperaturas superiores às suportadas pelos tijolos de construção comuns. São utilizados em fornos, fornos industriais, forjas, soleiras, fornos de cozedura, incineradores e outros equipamentos térmicos.
Que tijolos refratários estão disponíveis nesta categoria?
A gama inclui um tijolo com 42% de alumina classificado até 1430 °C, um tijolo com 60% de alumina classificado até 1600 °C, um tijolo em cunha para arcos classificado até 1300 °C e um tijolo resistente a ácidos classificado até 400 °C.
Qual é a temperatura mais elevada disponível?
A classificação atual mais elevada nesta categoria é de 1600 °C para o tijolo refratário com 60% de alumina. Este valor corresponde à temperatura máxima de serviço indicada para o tijolo e não a uma temperatura de funcionamento automaticamente aplicável a todos os revestimentos.
Como devem ser comparadas as duas qualidades densas de alumina?
O tijolo com 42% de alumina está classificado até 1430 °C e mede 230 × 114 × 76 mm. O tijolo com 60% de alumina apresenta maior refratariedade nominal, até 1600 °C, e mede 230 × 114 × 64 mm. A atmosfera, a composição química, o desgaste e as solicitações mecânicas também devem orientar a seleção.
Devo selecionar sempre a qualidade com 60% de alumina?
Não. Utilize-a quando a temperatura de funcionamento e as condições do processo exigirem as suas propriedades. A qualidade com 42% pode ser totalmente adequada para condições menos severas, enquanto alguns processos agressivos podem exigir uma composição refratária diferente, independentemente da percentagem de alumina.
Os tijolos refratários densos são isolantes?
Não. Apresentam uma densidade e uma massa térmica relativamente elevadas e são selecionados sobretudo pela resistência refratária e durabilidade. Utilize tijolos refratários isolantes ou outra camada secundária tecnicamente dimensionada quando for necessário reduzir as perdas de calor.
Os tijolos refratários densos são adequados para uma forja?
Sim, as qualidades densas podem ser adequadas para câmaras e soleiras de forjas dentro dos respetivos limites de funcionamento. Proteja o revestimento contra a erosão concentrada dos queimadores, os impactos de ferramentas e fundentes ou escórias incompatíveis, e verifique o material para o combustível e o processo específicos.
Que tijolo refratário é adequado para um forno cerâmico?
Os tijolos com 42% e 60% de alumina estão ambos indicados para fornos e aplicações na indústria cerâmica. Selecione a qualidade adequada com base no programa máximo de cozedura, nos pontos quentes, na atmosfera, nos ciclos, na carga e na margem de segurança necessária.
Estes tijolos podem entrar em contacto com metal fundido?
Não pressuponha a sua adequação apenas com base na temperatura. O metal fundido, a escória e os fundentes podem atacar quimicamente ou penetrar nos refratários. Confirme a liga, a temperatura e as condições exatas de contacto e utilize um refratário de trabalho especializado quando necessário.
O tijolo com 60% de alumina pode entrar em contacto com vidro fundido?
As informações atuais do produto indicam a sua utilização em zonas de fornos de vidro sem contacto direto com o vidro fundido. As zonas da linha do banho, cuba e transbordo exigem refratários especificamente selecionados para contacto com vidro.
Para que servem os tijolos em cunha para arcos?
A variação de espessura entre 76 e 54 mm permite obter juntas curvas regulares em entradas de fornos de pão e pizza, coberturas em túnel e determinados arcos de lareira. A quantidade exata depende do vão, da flecha e da largura das juntas.
Quantos tijolos para arcos são necessários para formar um arco com 640 mm de largura?
As informações do produto indicam que 17 tijolos em cunha formam um arco com aproximadamente 640 mm de largura. Confirme a geometria prevista e a espessura das juntas antes da encomenda, pois os detalhes construtivos podem alterar a quantidade.
Os tijolos resistentes a ácidos são tijolos refratários para altas temperaturas?
São resistentes ao calor apenas até 400 °C e são selecionados sobretudo pela resistência química e à abrasão. Não substituem os tijolos com 42% ou 60% de alumina em revestimentos sujeitos a temperaturas extremas.
A que ácidos resiste o tijolo resistente a ácidos?
Está indicado como resistente a ácidos minerais, exceto ácido fluorídrico. A compatibilidade continua a depender da concentração, temperatura, exposição e do sistema de revestimento completo, pelo que deve verificar as condições químicas exatas.
Que argamassa deve ser utilizada com tijolos de 42% de alumina?
O material de assentamento especificado é a argamassa refratária Vitset 45. Siga as instruções atuais relativas à preparação, espessura das juntas, cura e entrada em serviço.
Que argamassa deve ser utilizada com tijolos de 60% de alumina?
Recomenda-se a Vitset 45. A Vitset 80 ou a Vitset 90 podem ser utilizadas quando a argamassa exigir uma classe de temperatura superior, mas nenhuma delas aumenta o limite de 1600 °C do tijolo.
Que argamassa deve ser utilizada com tijolos resistentes a ácidos?
Utilize argamassa antiácida Acidcas para que as juntas sejam compatíveis com a exposição química prevista. Uma argamassa refratária comum ou uma argamassa de construção pode comprometer o sistema resistente a ácidos.
Os tijolos refratários podem ser cortados?
Sim, mas os tijolos densos exigem equipamento adequado de corte diamantado para alvenaria ou materiais refratários. Controle as poeiras respiráveis, fixe o tijolo e utilize o equipamento de proteção individual especificado nas informações de segurança e do equipamento.
As variações dimensionais e pequenas lascas são normais?
Sim. As informações do produto admitem uma variação dimensional aproximada de ±3 mm e referem que podem ocorrer pequenas diferenças de cor ou lascas durante o fabrico e o manuseamento. Rejeite danos que possam comprometer o apoio, a espessura do revestimento ou a integridade das juntas.
Quantos tijolos normalizados são necessários por metro quadrado?
Com a face de 230 × 114 mm exposta, a quantidade teórica é de aproximadamente 38,1 tijolos por m², antes de considerar as juntas e os desperdícios. Outras orientações exigem quantidades diferentes, e os arcos ou aberturas complexas devem ser calculados de acordo com a geometria real.
Os tijolos refratários exigem juntas de dilatação?
Sim. A alvenaria refratária dilata e contrai com as variações de temperatura. A localização e a folga das juntas dependem do comprimento do revestimento, da qualidade do tijolo, da geometria, do confinamento e do ciclo de funcionamento, pelo que deve ser utilizado um projeto específico para a instalação.
Como deve ser efetuada a entrada em serviço de um novo revestimento de tijolos refratários?
Deixe a argamassa e a alvenaria curar e secar e, em seguida, aqueça gradualmente todo o revestimento de acordo com o programa de entrada em serviço aprovado. Não exponha diretamente trabalhos refratários húmidos à temperatura máxima de funcionamento.